Calmantes e sedativos

Abas primárias

Versão para impressãoVersão para impressão

Sedativo é o nome que se dá aos medicamentos capazes de diminuir a atividade de nosso cérebro, principalmente quando ele está num estado de excitação acima do normal. O termo sedativo é sinônimo de calmante ou sedante.

Quais são os calmantes e sedativos?

As principais substâncias calmantes pertencem ao grupo dos barbitúricos. Este nome vem de Santa Barbara, pois o químico que fez a primeira síntese destas substâncias, no começo do século XX, no dia desta santa, deu o nome em homenagem a ela. Mas existem também outras substâncias como os brometos e plantas como a valeriana e o maracujá.

Como são os calmantes e sedativos são usados?

São usados pela boca (via oral) quando apresentado na forma de comprimidos, cápsulas ou xaropes, ou ainda são usados por injeção intramuscular ou intravenosa, quando apresentados em forma de ampolas. As formas injetáveis são de uso restrito hospitalar.

Por que as pessoas usam calmantes e sedativos?

Existia uma indicação médica do uso de sedativos para pessoas muito nervosas (tensas e com insônia). Este uso já foi abandonado. Atualmente são só usadas por pessoas que sofrem de certos tipos de epilepsia (convulsões). Porém existem pessoas que usam essas drogas com fins de abuso ("ter um barato"), para sentir novas sensações. Não se conhece este uso indevido com as plantas citadas acima.

Quem são as pessoas que mais usam e quantos usam os calmantes e sedativos?

Não existe estudos completos que definem quais as pessoas que usam esse tipo de drogas. Sabe-se entretanto que o número é pequeno. Por exemplo, em quatro levantamentos feitos pelo CEBRID entre estudantes das 10 maiores capitais do Brasil, o uso diário de barbitúrico não ultrapassou 0,2% dos estudantes entrevistados.

O que fazem os calmantes e sedativos no corpo após uma dose (efeitos físicos agudos)?

Os efeitos são: redução da ansiedade e agressividade; sedação e indução do sono; redução do tônus muscular e da coordenação; efeito anticonvulsivante.

O que fazem os calmantes e sedativos no corpo após o uso continuado (efeitos físicos crônicos)?

O uso de calmantes e sedativos por períodos longos tem a tendência de produzir dependência; com o tempo a dose tem que ser aumentada, ou seja, há também o desenvolvimento de tolerância.

O que fazem os calmantes e sedativos na mente após uma dose (efeitos psíquicos agudos)?

Os Barbitúricos (o principal grupo de calmantes e sedativos) são capazes de deprimir várias áreas do nosso cérebro; como conseqüência as pessoas podem ficar mais sonolentas, sentindo-se menos tensas, com uma sensação de calma e de relaxamento. As capacidades de raciocínio e de concentração ficam também afetadas.

Com dosagens um pouco maiores do que as recomendadas pelos médicos, a pessoa começa a sentir-se como que embriagada (sensação mais ou menos semelhante a de tomar bebidas alcoólicas em excesso): a fala fica "pastosa", a pessoa pode sentir-se com dificuldade de andar, apresentar tonturas e sonolência.

Os efeitos acima descritos deixam claro que quem usa estes barbitúricos tem a atenção e suas faculdades psicomotoras prejudicadas; assim sendo, fica perigoso operar máquinas, dirigir automóvel, etc.

O que fazem os calmantes e sedativos com a mente quando são usados continuamente (efeitos psíquicos crônicos)?

Longo período de uso está relacionado com efeitos indesejáveis (colaterais) tais como, deficiência do desempenho no trabalho e habilidade para guiar automóveis. Com o tempo a dose tem também que ser aumentada, ou seja há o desenvolvimento de tolerância. Estes fenômenos se desenvolvem com maior rapidez quando doses grandes são usadas desde o início.

Os calmantes e sedativos podem afetar a escola?

Pode afetar o desempenho escolar pelos efeitos colaterais, tais como sonolência, letargia, sedação, "ressaca" após a sedação, com excitação ou depressão e confusão mental.

Os calmantes e sedativos podem ser usados na gravidez?

Estas drogas tem potencial teratogênico (capacidade de produzir mal formação no feto), além de provocarem sinais de abstinência (tais como dificuldades respiratórias, irritabilidade, distúrbios do sono e dificuldades de alimentação) em recém nascidos de mães que fizeram uso durante a gravidez.

As pessoas ficam dependentes de calmantes e sedativos?

Sim, existem muitas evidências de que os barbitúricos levam as pessoas a um estado de dependência, isto é, não conseguem mais parar de tomar.

As pessoas podem parar de usar os calmantes e sedativos? e podem ter síndrome de abstinência?

Sim, podem parar mas é preciso ter cuidado. Pois quando a pessoa está dependente dos barbitúricos e deixa de tomá-los, passa a ter a síndrome de abstinência. Esta vai desde insônia rebelde, irritação, agressividade, delírios, ansiedade, angústia, até convulsões generalizadas. A síndrome de abstinência requer obrigatoriamente tratamento médico e hospitalização, pois há perigo da pessoa vir a falecer.

 

 

Fonte: Cebrid
Departamento de Psicobiologia - Unifesp/EPM

 

Drogas: 

Comentários

Bem!Meu irmao fez tratamento ambulatorial e varios outros tratamentos e agora voltou pra casa,e parece que o pesadelo voltou a tona esta usando o crack novamente aos finais de semana,fica quase tres dias sem voltar pra casa ,eu gostaria de saber se aos sabados poderia medica-lo com algum tipo de calmante pra que ele durma e nao saia de casa?!Ja tentamos todos os metodos de tratamentos e parece nao ter resolvido nada,Gastamos muito dinheiro com isso tudo e nao aguentamos mais,nao sabemos mais oque fazer?!

Bom dia! Procure a casa dia , http://casadiabrasil.org/index.php?topicos=nav/page&pagina=casa%20dia Bom acho melhor você não medica-lo por conta, e sim procurar auxilio medico o mais rapido possivel, enquanto isso, se proponha a acompanha-lo, por exemplo se ele for sair, diga a ele, eu vou junto, etc. Será um meio de inibir que ele use Crack... Essa droga é um inferno, e se você não internar ele , será dificil ele sair dessa, clique no link e faça contato com a Casa dia, de todos que eu vi por la, 100 % se recuperaram e estão livre disso, o tratamento será de 1 ano internado, e ele vai trabalhar la mesmo, vai ter rotinas, vai ter que ser ocupado o tempo dele , junto com tratamento anti drogas com psiquiatra! Boa sorte , e espero que seu irmão se cure, porque não é impossivel esse sair dessa não ! Abraço - Junior

Olá,

Eu preciso dos nomes dos sedativos usados em hospitais que causam inconscência instatânea.

Se possivel, me respondessem pelo email biel_sl@hotmail.com

Obrigado.

Olá,

Eu gostaria de saber os nomes dos sedativos usados em hospitais que causam inconsciência instantânea.

 

Agradeço desde já.

uso muito o crack e sou dependente.tenho cura sem entrar em clinicas?tentei parar mas é impossivel me ajuda pfv

Mas sem clinica é impossivel ,tenho um ente querido que esta enternado pode acreditar tentei de td ate acorrentar procure ajude rapidamente boa sorte.

OI, quero saber quem usa crack des da juventude e chega na fase paternal aos 40,utilizando dos meios dos calmantes e ant-depressivos e ansiedade,consegue parar?Convém que mentalmente essa pessoa possa estar com dificuldades para se reestabelecer socialmente sua vida tanto profissional como familiar!Essa pessoa pode estar transtornada afim de utilizar crack nas horas de turbulencia familiar a tal ponto de abandonar o lar e com tudo o uso dos remédios podem não ser o meio de solução tanto que essa pessoa volta ao estado inicial pós uso do remédio,sendo o seu estado inicial de depressão e dependencia quimica tanto a do crack como a dos remédio de controle?QUAL SERIA O RECURSO QUE PODERIA SER USADO NO SEU TRATAMENTO?

Tenho insônia e tomo um sedativo indicado por um psiquiatra à mais de vinte anos, tenho os efeitos colaterais graves dele e estou tentando parar de tomar. Fico uns cinco dias sem ele, conseguindo dormir, mais agil para os trabalhos e mais feliz sem ele. Mas a inônia volta muito forte e eu tomo o sedativo por uns dois dias.
É bom eu continuar tentando parar de tomá-lo. É melhor fazer assim como eu faço, tomar só quando a insônia fica grave?
Eu mesma acho que é melhor não tomar o sedativo todos os dias  e procurar ter o sono natural.
O que vocês acham?